«С-дуга» поможет костомукшанам

, Новости

«С-дуга» — так называется интраоперационный рентгеновский аппарат, который поступил сегодня в Костомукшскую городскую больницу. Теперь хирурги, занимающиеся металлоостеосинтезом, не будут работать вслепую: прибор позволит делать снимки сразу во время операции.

с-дугаПациенты со сложными переломами конечностей сегодня составляют половину тех больных, которых врачи отправляют на лечение или консультацию в Петрозаводск. С вводом нового аппарата в эксплуатацию нужда в таких поездках отпадёт. Это хорошо и для людей, и для лечебного учреждения: в том и другом случаях экономятся деньги, силы, время. Главный врач горбольницы Евгений Шубин уверен, что благодаря «С-дуге» поток больных, вынужденных ездить в столицу Карелии, сократится вдвое.

Добавим, что интраоперационный рентгеновский аппарат получен Костомукшей по программе профилактики ДТП. Медицинское оборудование такого рода предназначено, в первую  очередь, для городов, расположенных рядом с федеральными трассами. И хотя в нашем округе нет подобных дорог, медики Костомукши проявили дипломатичность и настойчивость и в итоге сумели добиться того, чтобы городскую больницу включили в эту программу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий