Сегежане добились отмены оплаты ОДН за электроэнергию

, Новости

Коллегия Верховного суда Карелии оставила без изменения решение Сегежского городского суда о признании незаконными действий АО «ТНС Энерго Карелия» по начислению и взиманию платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.

После многочисленных обращений местных жителей по вопросу законности взимания платы за ОДН непосредственно с собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных жилых домах прокуратура района провела проверку, по итогам которой и обратилась в суд.

Установлено, что между управляющими компаниями района и АО «ТНС Энерго Карелия» не заключены договоры энергоснабжения в интересах потребителей. Собственникам и нанимателям квартир в 388 домах, несмотря на наличие избранного способа управления в виде выбора управляющих компаний либо ТСЖ, счета за услуги электроснабжения на общедомовые нужды выставляются со стороны АО «ТНС Энерго Карелия» напрямую.

При этом жилищное законодательство не допускает возможности прямой оплаты ресурсоснабжающим организациям коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, суд опирался и на отсутствие решений общих собраний собственников помещений о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно «ТНС Энерго Карелия».

Фото: Pixabay

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий