Скандал в православном семействе

, Новости Один комментарий

Общественники Заонежья попросили патриарха Московского и Всея Руси Кирилла сменить настоятеля Кижского прихода Павла Лехмуса, пишет сегодня сайт «Петрозаводск говорит». Под письмом свои подписи поставили и.о. председателя правления КРОО защиты прав граждан «Согласие» Е.П. Ильина, руководитель КРОО «Заонежье» В.А. Сукотова, руководитель КРОО «Русский Север» В.А. Агапитов.

Причиной столь серьезного обращения стала, как сказано в письме, фраза священника, произнесенная 12 февраля на заседании Общественного совета музея-заповедника «Кижи». Фраза о реставрации Преображенской церкви: «С моей точки зрения, главное... это то, чтобы как можно скорее в храме Преображения Господня началась служба… Мое, скажем, совершенно ясное понимание, что гораздо честнее, правильнее было бы все это убрать — гнилые деревяшки — и поставить новый храм, где будут службы идти».

Музей «Кижи» спокойно отреагировал на сказанное. В пресс-службе музея пояснили, что священник просто неудачно выразился. Тогда, в феврале, казалось, что продолжения скандала не будет. Однако через два месяца появляется это письмо патриарху. Показательно, что три руководителя общественных организаций заявляют, что данное обращение – не просто их инициатива, за ним стоят жители Заонежья. В своей просьбе заменить неудачно высказавшегося священника руководители организаций ссылаются на исторические традиции: «Обращаемся к Вашему Святейшеству с просьбой сменить настоятеля Спасо-Кижского прихода, ибо прихожане Кижской волости исторически имели право обращаться с просьбой заменить священника, если он не оправдывал их доверия и своим поведением ронял авторитет Русской Православной Церкви».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Один комментарий

  • Жираф 23 / 03 / 2015 Reply

    Ничего не будет сделано всё останется по-прежнему. Если сменят, то случится прецендент, тогда все недовольные всех приходов будут писать челобитные Кириллу.

    Хотя П.Лехмуса ждёт приличный нагоняй за кулисами.

Добавить комментарий