В Карелии сорваны торги по земле

, Новости

В конце прошлого года карельский парламент принял закон, согласно которому полномочия распоряжаться землей, собственность на которую не разграничена, были переданы с местного на республиканский уровень власти. Было создано еще одно учреждение, выделены бюджетные средства, а число чиновников умножилось. При этом, как выясняется, февральские торги с полусотней заявок на земельные участки были сорваны и бюджет не получил причитающиеся средства.

Депутаты Законодательного собрания теперь пытаются разобраться, как же исполняется принятый ими закон. 29 февраля по этому поводу собрался консультативный совет по вопросам местного самоуправления. Кстати, его заседание не транслировалось в интернете, а значит, представители местного самоуправления, которые не смогли приехать в Петрозаводск, так и не узнали, о чем шла речь. Нам же об этом рассказал депутат от Костомукши Вадим Андронов, который, кстати, голосовал против названного закона.

– Пока рано делать выводы, как работает новая система. В июле по полугодию можно будет сравнить доходность с прошлыми периодами. Пока же и без того хватает нерешенных организационных вопросов.

Например, не со всеми местными администрациями заключены соглашения о взаимодействии с уполномоченным органом государственной власти. В проектах соглашений не расписано, как должны действовать местные власти, если в администрацию или в многофункциональный центр поступило заявление в сфере распоряжения земельными участками.

Многодетные семьи с начала года не получали предложений по земельным участкам, льготники не могут найти информацию по состоянию очереди. План-график проведения аукционов недоступен. Плохо организована передача документации, а сроки на ответы гражданам не соблюдаются. И здесь нет вины местных органов власти.

Я считаю, нужно обратить внимание на градостроительный план. Уплотнительная застройка всегда воспринималась костомукшанами болезненно. Пока в отношении Костомукши новый госорган в основном согласовывает уже подготовленные документы. Все остальное остается на местном уровне. Таким образом, думаю, я был прав, не поддержав данный закон.

Фото: Pixabay

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий