В России появились нормы для квартир инвалидов

, Новости

В России появились требования к техническому оснащению жилых помещений, в которых проживают инвалиды. Они утверждены постановлением правительства РФ, пишет сегодня «Российская газета».

Согласно документу, каждый многоквартирный дом в России, в котором проживает хоть один инвалид, постараются переделать под его нужды. За это будут отвечать специальные комиссии, куда войдут представители органов власти, жилищных инспекций и объединений инвалидов. Они должны будут определить, отвечают ли общедомовое имущество и квартира самого инвалида требованиям для обеспечения его комфортного проживания. А также решить, возможна ли реконструкция этих помещений в соответствии с минимальными требованиями.

Документ определяет их перечень. Например, «территория, примыкающая к многоквартирному дому, в котором проживает инвалид, должна иметь нескользкое и невибрирующее покрытие (дорожное, напольное, лестничное) с шероховатой̆ поверхностью без зазоров для сцепления подошвы обуви, опор вспомогательных средств хождения и колес кресла-коляски в разных погодных условиях». Толщина швов между плитами покрытия должна составлять не более 15 миллиметров. Покрытие из рыхлых и сыпучих материалов не допускается. Перепады уровней̆ покрытия и пороги устраняются с помощью пандусов или уклонов покрытия. Одиночные ступени должны быть заменены пандусами, лестницы должны быть дублированы пандусами. И так далее.

Фото: Pixabay

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий