Власти представили проект новой системы накопительной пенсии

, Новости

Минфин и Центробанк представили проект новой системы накопительной пенсии.  Россиянам предложат самостоятельно собирать деньги на старость с помощью так называемых «индивидуальных пенсионных капиталов» (ИПК), пишет «Российская газета».

Новая система может быть запущена в 2018 году. Об этом на Московском финансовом форуме сообщил министр финансов Антон Силуанов. Минфин и ЦБ презентовали на форуме концепцию новой накопительной системы. По словам разработчиков, участие в ней будет добровольным, а средства индивидуального пенсионного капитала — собственностью граждан. При серьезной необходимости ими можно будет воспользоваться до выхода на пенсию (за 5 лет до этого события взять 20 процентов накоплений, а в экстренных ситуациях, к примеру, в случае тяжелой болезни, — всю сумму накоплений). Однако если деньги из индивидуальных пенсионных капиталов (ИПК) будут взяты не на пенсионные цели, нужно будет заплатить НДФЛ.

Будущий пенсионер сможет сам определять и график выплаты пенсии: в течение определенного срока или всей оставшейся жизни. Если человек не сделает выбор, то пенсия по умолчанию будет выплачиваться пожизненно.

Отчислять из зарплаты можно будет любую сумму. Средства граждан в ИПК будут гарантироваться государством. Эта формулировка предполагает в том числе пятилетнюю гарантию положительной доходности накоплений и сохранность пенсионных взносов при банкротстве фонда.

Чтобы заинтересовать работников новым инструментом, для них предлагают ввести льготу по НДФЛ. Налогооблагаемая база по этому налогу будет уменьшаться на сумму взноса в ИПК, хотя не бесконечно: планка будет ограничена шестью процентами зарплаты.

Отчисления в ИПК будут производить работодатели. Им для стимула хотят дать право делать вычеты из взносов в социальные фонды. Речь идет о том, что они смогут уменьшать на сумму добровольных отчислений работника базу для расчета социальных взносов. Половину сэкономленных средств работодатель должен будет перечислять на пенсионный счет работника, а вторую половину сможет оставлять себе.

Несмотря на заявленную добровольность участия в системе, подключать к ней всех работников будут автоматически. Во время переходного периода — пока обсуждается срок до двух лет — каждый сможет определиться, какую именно сумму отчислять из зарплаты в индивидуальный пенсионный капитал. За тех, кто «промолчит», решение будет принимать сама «система». По умолчанию ставка взноса будет плавно расти с нуля процентов в первый год (то есть в это время из зарплаты работника ничего отчисляться не будет) до шести процентов — по одному процентному пункту в год.

Уплату взносов можно будет прекратить и возобновить в любой момент — в этой части против принципа доброй воли авторы концепции не погрешили. Для приостановки отчисления платежей предусматривается механизм «каникул». Их разрешат брать на пять лет и потом продлевать до бесконечности.

Все то, что граждане уже накопили в негосударственных пенсионных фондах, будет перечислено на их новые счета в НПФ. Работники, которые формировали накопительную пенсию в частных управляющих компаниях и государственной управляющей компании, функции которой выполняет Внешэкономбанк, смогут в течение переходного периода написать заявление о переводе средств в НПФ. Накопления тех, кто не сделает выбор в пользу НПФ, будут трансформированы в баллы и переведены в страховую часть будущей пенсии.

Фото: flashnord.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий