Воскресные новости из Финляндии

, Новости

В первый день июля соседнюю страну посетил российский президент. На пресс-конференции после встречи с финским коллегой он заявил, что Россия не понимает озабоченности граждан Суоми по поводу так называемой российской угрозы. Владимир Путин подчеркнул, что пока Финляндия остаётся вне военного блока НАТО, финнам бояться нечего. Однако, тут же заметил, что в обратном случае отведенные на 1,5 тысячи километров от финской границы, войска могут вернуться на свои позиции.

Здравствуйте, постоянные и не очень читатели наших обзоров любопытных новостей из Суоми за неделю. С политинформацией закончили, давайте перейдет к событиям без политики.

 

Российская пара победила на чемпионате мира по ношению жен

чемпионат по перетаскиванию женПобеду на чемпионате мира по ношению жен в этом году праздновала российская пара Дмитрий Сагал и Анастасия Логинова. Победа стала для них неожиданностью, хотя они уже третий раз участвует в соревнованиях в Сонкаярви.

— Трасса была крайне тяжелой. Теперь будем спать пару дней, -сказала на финише Анастасия Логинова.

Второе место в этом году занял многократный чемпион мира Тайсто Миеттинен вместе с Кристииной Хаапанен. Победители прошлого года Вилле Парвиайнен и Янетте Оксман в этом году вышли на третье место.

В чемпионате мира участвовали пары из 13 разных стран, в частности, из США, Мексики, Австралии, Шри Ланки и Японии. Кстати, для японской пары Эйсуке и Сайяки Кавахари, участие в соревновании стало кульминацией последнего дня свадебного путешествия. Кроме японцев, также были новобрачные из Германии и Австралии.

 

Брошенные «Волги» и «Жигули» распродадут на аукционе

аукцион ПиксбэйБолее ста российских машин будут распроданы с молотка таможенной службой Финляндии. На аукцион выставлены автомобили, которые приехавшие из Мурманской области просители убежища во время массовой миграции зимой 2015/16 года бросали сразу после пересечения финской границы.

Среди лотов в основном образцы российского автопрома: «Жигули», «Волги», «Оды» и «Москвичи». «Аукцион брошенных автомобилей обещает стать увлекательным зрелищем, о котором будут говорить ещё десятки лет спустя», — говорится в сообщении на сайте муниципалитета Салла. Аукцион вызвал большой интерес у журналистов со всего мира и, конечно, автолюбителей.

Распродавать старые советские и российские машины будут 15-16 июля во дворе администрации муниципалитета Салла. Туда привезут посмотреть несколько десятков авто, но потенциальные покупатели должны ознакомится с лотами заранее. В качестве оплаты принимают только наличные. Кроме того, новый автовладелец должен будет уплатить таможенный сбор в размере 10% от стоимости покупки и 24% НДС.

 

На верфи в Хельсинки спустили на воду российский ледокол

ice_shipПервое из четырех ледокольных судов для компании «Совкомфлот» спустили на воду на верфи Arctech Helsinki Shipyard.

Проект серии ледокольных судов был разработан собственным конструкторским бюро Arctech. Суда строятся по самым современным экологическим и технологическим стандартам. Они отличаются повышенным уровнем комфорта для проживания экипажа в холодную погоду.

Многофункциональные суда будут обслуживать объекты нефтегазового проекта «Сахалин-2», доставлять запасы продуктов, грузы и персонал с береговых баз на морские добывающие платформы, обеспечивать защиту производственных платформ от воздействия льда в Охотском море. Также суда будут участвовать в ликвидации аварийных разливов нефти, в операциях по срочной эвакуации персонала с морских объектов.

 

Из-за свободного графика упали продажи в небольших магазинах

продукты магазин ЮлеСогласно статистике, представленной Ассоциацией розничной торговли Финляндии, в мае продажи в небольших магазинах сократились на одну пятую по сравнению с маем прошлого года.

В то же время продажи в крупных магазинах увеличились. Сильнее всего рост заметен в супермаркетах, где рост составил 10%. В сумме продажи во всех розничных магазинах выросли более чем на 3%.

Магазины розничной торговли с начала этого года получили разрешение самостоятельно устанавливать график работы, что привело к продлению времени работы многих торговых точек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий