Воскресные новости из Финляндии

, Новости

Во многих западных странах есть странная практика: государство извиняется перед своими или даже перед чужими гражданами за неправильные, аморальные действия властей в прошлом. Самый известный пример – раскаяние немцев после Второй мировой войны. В Суоми тоже произойдет поодобное, и причем в самом ближайшем будущем. 20 ноября, в День прав детей, министр по вопросам семьи и базовых социальных услуг Юха Рехула принесет извинения воспитанникам детских домов, подвергавшихся там жестокому обращению. В послевоенные годы их физически наказывали за любые проступки, заставляли работать на полях и в подсобных хозяйствах. Также бывшие воспитанники детских домов рассказывали о случаях сексуального насилия со стороны персонала. Жертвы такого обращения также рассчитывали получить денежную компенсацию, но в этом им было отказано.

Это событие только грядет, а вот на прошедшей неделе одной из центральных новостей стал доклад полиции безопасности SUPO в парламенте, в котором высказывалось предположение, что российские граждане скупают землю вокруг стратегических объектов для размещения там «зеленых человечков» (людей в военной форме без опознавательных знаков). Российский МИД ответил на это категорическим «фи». И, вправду, зачем вводить войска, если есть другие методы.

 

Сам не ам, и тебе не дам

брус ЮлеФинский бизнес растерялся и нервно отреагировал на неожиданное предложение российских коллег. На прошедшей неделе АФК «Система» объявила, что хочет купить крупнейшего финского производителя деревянных домов – компанию Honkarakenne Oy (бренд Honka). «Система» предлагала 1,5 евро за каждую акцию, то есть за выставленные на продажу 67% акций Honka получила бы 7,8 миллиона евро.

Исполнительный директор Honkarakenne Марко Саарелайнен рассказал, что предложение российского концерна стало сюрпризом для финского производителя. Большинство акций компании принадлежит семье Саарелайнен. Деятельность Honkarakenne является убыточной на протяжении нескольких лет. У компании есть свой завод в местечке Карстула в центральной Финляндии, где работает большинство из ее 130 сотрудников. В прошлом году компания понесла убытки в размере 0,2 миллиона евро при торговом обороте в 39,1 миллиона.

В четверг в Суоми приехал исполнительный директор концерна АФК «Система» Михаил Шамолин. Он рассказал, что российский инвестор хочет развивать компанию Honkarakenne, и это пошло бы на благо всех сторон.

— Мы не собираемся переводить производство в Россию. Если наше предложение о покупке будет одобрено, то производство полностью останется в Финляндии. Honka – хороший бренд, который широко известен. Наша цель – сначала укрепить позиции Honkarakenne в России и после этого начать глобально расширять деятельность в других странах, — сказал Шамолин.

Акции Honkarakenne стали подниматься на бирже сразу после того, как российский концерн опубликовал свое предложение. Однако, компания по производству брусчатых домов отклонила предложение. По словам Марко Саарелайнена, прокомментировавшего решение на страницах газеты Helsingin Sanomat, предложение не соответствовало стоимости компании.

 

Как заработать гению?

Модильяни В художественном музее «Атенеум» (Хельсинки) в пятницу открылась выставка работ итальянского художника Амедео Модильяни. Речь идет о крупнейшей экспозиции работ художника в Северных странах. Модильяни считают одним из самых интересных художников модерна. Он известен в особенности портретами обнаженных женщин с грустными глазами и продолговатыми лицами. Россиянам Модильяни более всего известен как автор портрета Анны Ахматовой.

Свое предназначение художник видел в том, чтобы раскрыть внутренний мир человека. Это заметно в портрете художника Леопольда Сюрважа.

– В портрете отсутствует один из зрачков. Глаз кажется пустым. Сюрваж спросил: почему ты написал мне только один глаз, а второй глаз – пустой? Модильяни ответил: потому что одним глазом ты смотришь наружу, а вторым глазом – внутрь, – говорит главный куратор выставки Софи Леви.

Рисуя портреты товарищей по цеху, сводить концы с концами было сложно. Поэтому ему посоветовали способ заработать.

– В 1917 году галерист Зборовский порекомендовал ему писать больше портретов обнаженных женщин. Он сказал: ты пишешь никому не известных художников своим странным стилем. То, что делаешь, никакого не интересует. Твои картины не продаются. Тебе стоит попробовать изображать обнаженных, ведь даже если людям не понравится твой стиль, они в любом случае будут любить то, что ты пишешь, – рассказывает куратор. – Он всегда начинал с общих линий, контуров тела. Складывается впечатление, что он рисовал одним движением. Его картины отличаются ритмом, чувственностью и элегантностью линии. В них нет грубой телесности.

Амедео Модильяни жил и творил в начале 20 века в бурлящем художественной жизнью Париже. Он умер от туберкулеза в возрасте 35 лет.

 

Дом превратился в произведение искусства

дом ЮлеСияющий разноцветными окнами высотный дом радует глаз и внушает оптимизм посреди холодных ноябрьских сумерек. Разноцветная шелковая бумага, чуть-чуть скотча и включенная лампочка. Из этих простых элементов родилась идея, превратившая обычный столичный дом в арт-инсталляцию.

— Если честно, я сама удивилась, как с такими минимальными затратами мы добились настолько впечатляющего результата, — улыбается художница Айю Салминен, чья идея и легла в основу «цветотерапевтического дома». – Я рассказала соседям о своей задумке, и все жильцы дома меня поддержали.

Идея превратить жилой дом в арт-объект была позаимствована Салминен в 2012 году у жителей Пори: тогда жильцы одного из городских домов аналогичным образом превратили свои жилища в световую инсталляцию под названием «Замок света».

Салминен поделилась идеей со своими соседями на общей фэйсбук-странице жильцов дома. Те немедленно загорелись этой идеей. Шелковую бумагу закупили все вместе и поделились ею даже с теми соседями, которые из-за стесненных финансовых обстоятельств или из-за спешки не смогли попасть в магазин. Общий проект сблизил и без того дружное жилищное сообщество.

 

Финские няни-чудовища переезжают в Голливуд

Толонен ЮлеУ финской детской литературы дела идут неплохо. На минувшей неделе стало известно, что по произведению Туутикки Толонен «Няня-чудовище» (Mörkövahti) в Голливуде планируют снять фильм. Американцам понравилось, в частности, то, что в своей книге Толонен смешивает разные элементы классики детской литературы.

Важным шагом стал также заключенный в мае договор с американским издательством Houghton Mifflin. В США книга будет издана осенью 2017 года под названием Monster Nanny. Таким образом она разошлась уже по 14 странам.

После заключения договора с издательством книгой заинтересовалась продюсерская компания Scott Free Productions. (Она известна по фильмам Top Gun, «Гладиатор» и «Бегущий по лезвию»). Фильм «Няня-чудовище» сейчас находится на стадии планирования, и компания ищет сценариста. После этого будут выбирать режиссера и актеров. Если все пойдет хорошо, то в кинотеатрах его можно будет увидеть не раньше 2018 года.

Сама писательница не могла поверить в то, что по ее книге может быть снят голливудский фильм:

— В книге много элементов, подходящих для фильма – чудовища и ночной лес. Я могу себе представить, что с помощью кино персонажи книги будут классно воплощены в жизнь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий