Воскресные новости из Финляндии

, Новости

Главная международная новость недели пришла вчера и вовсе не из Суоми. На Кубе скончался легендарный Фидель. Команданте прожил 90 лет, а страной руководил почти пятьдесят, до 2008 года, когда по состоянию здоровья ушел в отставку и всю полноту власти на острове свободы передал своему брату Раулю. Помянем Кастро и вернемся из страны солнечных пляжей в наши заснеженные леса. Интересно же, как наши соседи будут согреваться этой зимой.

 

Для тех, кто пьет

бокал вино пиво кафе стол ЮлеСразу несколько новостей, непосредственно касающихся любителей горячительного, появилось в финской прессе на прошедшей неделе. Во-первых, власти Суоми хотят несколько ужесточить правила ввоза спиртных напитков из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону (читай — из России). По аналогии с ввозом сигарет, решено разрешить такой ввоз только после суточного пребывания в чужой стране. Ограничения не касаются путешественников, прилетающих на самолете.

С другой стороны, правительство хочет сделать послабления внутри страны. В частности, в ресторанах можно будет продавать алкоголь до четырех утра, а клиентам разрешается пить их до пяти часов. Рестораны могут в теории работать круглые сутки. А вот в магазинах, киосках и на бензозаправочных станциях разрешат продавать пиво и сидр крепостью 5,5%, вместо нынешних 4,7 %. Независимые крафтовые пивоварни получат право продавать свою продукцию непосредственно на месте производства. Все эти предложения будут внесены в парламент весной следующего года.

И наконец, случилось давно ожидаемое: государственная компания Alko открыла интернет-магазин. В нем можно купить как слабоалкогольные напитки, так и вино, и крепкий алкоголь. В ассортименте также есть необычные и редкие напитки, принадлежности для изготовления коктейлей и подарочные упаковки. Покупки необходимо оплачивать при оформлении заказа. Клиент должен сам заехать за купленными напитками в Alko или в пункт выдачи, указанный на сайте. Кстати, при заказе придется ввести свои персональные данные, которые проверят еще и при выдаче товара. По сообщению компании, это делается, чтобы исключить распространение спиртного среди несовершеннолетних.

 

На границе с Россией продаётся участок с блиндажом и окопами

блиндажСлужба судебных приставов Южной Карелии продаёт конфискованное имущество в Луумяки на Линии Салпа. Это земельный участок в полгектара с блиндажом и окопом. Он классифицируется как часть Линии Салпа, которая использовалась во время войны для обороны.

Земля площадью 0,45 га продаётся уже длительное время. Интернет-аукцион открыт до 9 января 2017-го. На данный момент максимальная цена, предложенная за лот, – 1400 евро.

Линия Салпа — череда фортификационных заграждений длиной 1200 километров от Финского залива до Петсамо на территории Финляндии. Линия была построена в 1941 году после Зимней войны для защиты от вероятного нападения со стороны Советского Союза.

 

Покупая самолеты, Финляндия продавала рюкзаки и концерты

самолет F-18 Хорнет ЮлеНаши соседи собираются заменить устаревшие истребители Hornet, но для этого есть одно препятствие. ЕС в 2009 году запретил офсетные сделки, заключаемые параллельно с контрактами на поставку военной техники.

В 90-е годы США, продавшие Суоми истребители Hornet, обязались купить продукцию финской промышленности и услуги на 3,35 миллиарда евро. В общей сложности 220 финских компаний участвовали в офсетной программе.

– Они покупали все возможное, в Америку даже отправляли симфонические оркестры. Я сталкивался с рюкзаками, купленными в рамках офсетной программы, – рассказывает генеральный секретарь Ассоциации авиационной и оборонной промышленности Финляндии Туйя Каранко.

В этот раз так не получится. Условием сделки может, однако, стать промышленное сотрудничество, то есть изготовитель истребителей обязан будет вести бизнес с финскими компаниями. Последние могут, например, участвовать в разработке телекоммуникационного оборудования для связи истребителей с другими войсками. Эти системы во время кризиса должны действовать без посторонней помощи, поэтому решением проблемы уже занимается компания Bittium из Оулу.

Кроме прямого сотрудничества, финские компании могут продавать технологии для другой продукции изготовителя истребителей. Так что решая вопросы безопасности, в Суоми не забывают и о собственной выгоде.

 

Водитель автобуса отказался бесплатно отвезти ребенка

автобус ЮлеИ наконец, случай, который бурно обсуждается в соцсетях. В четверг водитель автобуса отказался везти 9-летнюю девочку без денег.

Девочка, которая направлялась из Эспоо в Хельсинки, случайно купила билет, действующий только на территории Эспоо. Водитель попросил ее купить новый билет, но на проездной карточке оказалось недостаточно денег. Водитель высадил маленькую пассажирку на следующей остановке.

— Такого никогда не должно происходить. В ходе обучения водителям говорят, что детей всегда необходимо довозить до дома, даже если они забыли билет или случилось что-то необычное, — говорит начальник пресс-службы транспортной компании региона Хельсинки HSL Сари Котикангас.

Российскому читателю будет интересно узнать, что водитель до принятия решения, что же делать, пытался дозвониться матери девочки и позвонил в службу спасения. В HSL, однако, считают, что водитель действовал неблагоразумно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий