ВРЕДНЫ ЛИ СОБАКИ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ?

Кинолог оценил заявления о вреде собак для окружающей среды из-за их углеродного следа. По словам эксперта, определять ценность живого существа по этому показателю неэтично.

Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации, прокомментировал сообщения о вреде собак для экологии, так как они употребляют много мяса. Кинолог считает, что определять ценность и эффективность животного по его углеродному следу – неуместно и неэтично, пишут Известия.

Голубев подчеркнул, что при рассуждении о целесообразности нахождения живых существ на планете можно уйти в категорические суждения. Он отметил, что нельзя ставить на весы жизнь живого организма, рассуждая только об углеродном следе. По словам кинолога, собаки – не только домашние питомцы, но и помощники во многих сферах жизни.

«Если оценивать результат их жизнедеятельности как негативный из-за употребления большого количества мяса, то нужно обратить внимание на то, что эти тенденции стремительно меняются: большинство домашних животных не питается натуральным мясом, а употребляет в пищу корм, который производится из субпродуктов пищевой промышленности. Есть также такие линейки кормов, которые в качестве источников белка используют насекомых», – заявил Голубев.

Ранее зарубежные ученые заявили, что собаки оказывают негативное влияние на внешнюю среду из-за употребления большого количества мяса.

Напомним, в Госдуму внесли законопроект об обязательной регистрации домашних животных – кошек и собак. Авторы предлагают ввести учет питомцев, а также установить единые правила их содержания.

Фото: pixabay.com


Следить за новостями «64 параллели» теперь можно на нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий