Взятка в России «подорожала» в три раза

, Новости Один комментарий

В то время, как рубль падает, запросы коррупционеров растут. Размер взятки вырос с 2014 года практически в три раза, передает РБК. Сведения предоставила организация «Чистые руки».

Средний размер взятки сейчас превышает 613 тысяч рублей. Всего год назад запросы коррупционеров были гораздо скромнее – 218 тысяч. Рост уровня взятки эксперты связывают, главным образом, с обрушением рубля. В пересчете на доллары взятка увеличилась всего на 40 процентов.

Кроме того, на усиление коррупции оказали влияние кризисная ситуация в российской экономике и принятие ряда законопроектов, ущемляющих права граждан. «Когда коррупционер в условиях кризиса получил возможность уйти от ответственности перед обществом, а у общества существенно сократились механизмы контроля институтов государства, это создало дополнительные условия для роста коррупции», — сообщают эксперты.

По сведениям организации, самая коррумпированная система – судебные органы. Средняя взятка по уголовным делам достигает 3 миллиона рублей. Следом идет полиция: в «Чистые руки» стали чаще попадать жалобы о вымогательстве у нелегальных мигрантов и при проверке документов. Кроме того, введение торгово-экономических санкций по отношению к западным производителям сельхозпродукции привело к увеличению числа жалоб на коррупцию от российских производителей. В докладе отмечают: такая тенденция связана с тем, что многие чиновники стремятся не развивать отечественное производство, а защитить собственные финансовые интересы. Самым коррумпированным регионом оказалась Москва.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Один комментарий

  • Гость 05 / 09 / 2015 Reply

    Прав был М.И. Кутузов ! Чтобы спасти Россию — нужно сжечь Москву !!!

Добавить комментарий