ЖИВОТНЫХ ТОЖЕ БУДУТ ПРИВИВАТЬ

В России зарегистрировали вакцину против коронавируса для животных. Ее разработали ученые Россельхознадзора.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков сообщил о регистрации вакцины против COVID-19 для животных в России, пишет ТАСС. По его словам, это первый и на данный момент единственный в мире профилактический препарат от коронавируса нового типа для животных.

Вакцину против коронавирусной инфекции плотоядных животных разработали специалисты Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), подведомственного Россельхознадзору. Препарат относится к сорбированным инактивированным вакцинам и называется «Карнивак-Ков».

По словам замруководителя ведомства, вакцина может быть запущена в массовое производство уже в апреле. Он отметил, что в клинических испытаниях, начавшихся в октябре прошлого года, участвовали собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные.

«Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу», – подчеркнул Савенков.

Ученые Россельхознадзора продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет после прививки: на данный момент этот показатель составляем не менее полугода.

В ведомстве также сообщили, что другие страны начали проявлять интерес к российской вакцине для животных – Греция, Польша, Австрия, США, Канада и Сингапур.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных, некоторые виды восприимчивы к COVID-19. На прошлой неделе случаи заражения зафиксировали у трех домашних питомцев в Мексике и одного в Италии, ранее – у четырех собак и кошек в Аргентине и других странах.

Напомним, в Госдуму внесли законопроект об обязательной регистрации домашних животных – кошек и собак. Авторы предлагают ввести учет питомцев, а также установить единые правила их содержания.

Фото: Stefan Heesch on Unsplash


Следить за новостями «64 параллели» теперь можно на нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий