Карельские школьники привезли более двадцати медалей

В Уфе прошла IV Всероссийская зимняя Спартакиада детей инвалидов спорта, лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, на которую собрались 13 команд из разных регионов России. Карельские школьники заняли четвертое общекомандное место. Свою лепту в этот результат внесла и костомукшанка Олеся Струнникова.

инваспорт-2Сборная Карелии, состояла из десяти спортсменов 15-17 лет, они выступили в трех видах спорта: плавание, настольный теннис и спортивное ориентирование.

По итогам состязаний Дмитрий Лобанов и Иван Шмыйло заняли 2 командное место в настольном теннисе. В личном первенстве Иван стал четвертым.

В плавании Дмитрий Лобанов занял два первых места на дистанции 100 метров на спине и 100 метров брасом, а также два вторых места вольным стилем на дистанциях 50 и 100 метров. Елизавета Новожилова завоевала две золотые медали на дистанциях 50 м и 100 м брассом. Наша Олеся Струнникова стала серебряным призером в дисциплине 50 м вольным стилем и золотым на дистанции 100 метров вольным стилем. Илья Кутенков в дисциплине «брасс» завоевал «бронзу» на дистанции 100 м и «серебро» на дистанции 50 м. В смешанной эстафете вольным стилем 4×50 м наши ребята стали третьими.

На соревнованиях по спортивному ориентированию в дисциплине «спринт» Фаридун Салимзада завоевал 2 место, Евгений Лебедев и Трофим Алексеев – третьи места. В классической гонке Трофим стал победителем, Евгений и Фаридун – серебряными призерами.