Лыжники переходят возрастной рубеж

В минувшие выходные на лыжной базе было шумно и многолюдно. Здесь проходила Матчевая встреча ДЮСШ №1 Костомукши, посвященная 70-летию Победы. В первый день состоялись индивидуальные гонки с массового старта в шести возрастных категориях на дистанциях от 800 метров до 10 километров.

В соревнованиях приняло участие более 100 человек из спортивных школ Костомукши, Кондопоги, Сегежи, Пудожского и Муезерского районов, а также поселка Боровой (Калевальский район).

Матчевую встречу можно назвать «переходным рубежом», именно на этих состязаниях ребята соревнуются в возрастных категориях нового сезона, то есть в группах на год старше, а значит, среди новых соперников.

Самыми многочисленными стали группы мальчиков 2002—2003 г.р. и 2004—2005 г.р. (по 21 участнику).

лыжи-5

Лучшими стали: Полина Вяткина из Костомукши, Никита Костыгов из Муезерки, Анастасия Жалнова из Костомукши, Никита Копытов из Пудожа, Ольга Жолудева из Сегежи, Вячеслав Антипенко и Никита Топонен (Кондопога), а также Елена Шантило и Максим Копытов из Пудожа, Татьяна Козина из Кондопоги, Андрей Кузьмин из Пудожа, Кристина Мухина и Роман Павлов из Костомукши .

лфжи-2

Во второй соревновательный день на трассах развернулась командная борьба в эстафетных гонках среди девушек и юношей.

Эстафеты состояли из трех этапов по 2 км у девушек и 3 км у юношей. На первых этапах бежали младшие девушки и юноши, затем выходили девушки и юноши средних возрастных групп и завершали эстафеты учащиеся старших групп.

Среди девушек лучшей стала объединенная команда кондопожской и костомукшской спортивных школ в составе Ольги Никитиной (Костомукша), Дианы Кузнецовой и Анастасии Сауконен (Кондопога). Общее время этой команды – 15.35.

Двух секунд на финише не хватило Ксении Богдановой, показавшей лучшее время на дистанции, чтобы ее команда стала первой. В итоге команда ДЮСШ №1 Костомукши-1 (15.37) — серебряные призеры, третьей стала вторая команда из Костомукши с результатом 16.04. На четвертом месте — команда спортивной школы Муезерского района.

Юношеских команд было восемь. Первыми вновь стали представители Кондопоги Вячеслав Антипенко, Роман Харитонов и Никита Яковлев с результатом 19.55, серебро у команды ДЮСШ №1 Костомукши-1 – 20.05, бронза у представителей Муезерского района с результатом 20.22.

лыжи-1

Организаторы соревнований выражают благодарность ребятам и тренерам всех команд за хорошее выступление и надеются на новые спортивные встречи.

Кроме того, на прошлой неделе в Мурманске проходили областные открытые соревнования по лыжным гонкам «55-й юбилейный Праздник Севера учащихся». На них наши спортсмены так же выступили достойно.

В соревнованиях принимали участие более 500 спортсменов (56 команд из России и Республики Беларусь)

Ксения Богданова вошла в десятку призеров на дистанции 7,5 км. в гонке преследования (10 место), у юношей хороший результат показали Егор Голубов (16 место из 111 участников на дистанции 5 км. классическим ходом), Денис Курбанов (19 место в гонке преследования) и Денис Жуковец (23 место в гонке преследования).

Поздравляем и выражаем благодарность ребятам, тренерам – преподавателям Анне Андреевне Алаевой, Владимиру Геннадьевичу Мартынову, Валентине Васильевне Маныловой, а также родителям ребят. Желаем дальнейших побед.