Категории: ВзглядЗдорово

«Господа волшебники, всё в наших руках!»

О том, как экономно и со вкусом украсить пространство к Новому году, пишет костомукшский художник, декоратор и дизайнер Татьяна Васильева.

Середина декабря – самое время, чтобы украсить дом к Новому году. Скоро, совсем скоро наступит наш любимый праздник. Так может быть, пора подумать, как украсить своё жилище? Хочется впустить в свою жизнь немного сказки, и новогодние праздники – самое время для волшебства.

Первым делом надо оценить исходные данные объекта. Маленькая квартира или дом с большой гостиной? Магазин в торговом центре или авторское пространство? Есть уже елка или хочется заменить? Или в этом году откажемся от елки и используем настенный декор или ветки? Подумайте, хотите ли вы использовать прошлогодний декор? Вспомните, в каких цветах у вас есть игрушки? После этого можно обозначить зоны. Я, например, люблю украшать елку, окна и обеденную зону.

Точка притяжения

Обозначив зоны, можно понять, что нужно докупить или достать с антресоли – гирлянду, ленты, или сделать декор самостоятельно, например, на елку украшения из конфет, апельсинов и детских игрушек, или же склеить разноформатные фонарики из бумаги, например, это могут быть шары и многогранники.

Главная фокусная точка вашего праздника – это елка. Уделите ей главное внимание. Под елкой красиво смотрятся коробки с лентами – как будто подарки уже тебя ждут. Мне очень нравится, когда игрушки на елке объединены определенной логикой. Выбирая украшения для новогодней красавицы, обращайте внимание на цветосочетания, форму игрушек и соблюдайте пропорции. Важно правильно распределить их по праздничному дереву.

Это касается и гирлянды: распределяйте ее, чтобы все секторы были освещены. Я просто обожаю гирлянды статичного свечения теплого белого цвета, они создают настоящее чудо!

Ёлка в арт-магазине "Мятный кролик". Декоратор Татьяна Васильева.

«Вкусный» стол

Так сложилось, что большинство из нас будет встречать этот Новый год дома. Но дома не означает рутинно и скучно! Создать эффектный новогодний стол проще, чем кажется, если следовать простым правилам. Подойдите к украшению вашего стола как к маленькому, но настоящему дизайн-проекту. Важно знать принципы, которые справедливы при любом декорировании.

Это  может быть праздничная рождественская композиция, свечи в высоких подсвечниках или приподнятое место под главное блюдо. Основное правило: центральный элемент не должен находиться на уровне глаз гостей, сидящих за столом, чтобы не мешать беседе. А это значит, что располагаем его чуточку ниже или выше.

Самые простые схемы, с которыми справится даже начинающий, – это сочетание дополнительных цветов (наш любимый рождественский красно-зеленый дуэт – как раз оно) и сочетание близкородственных цветов (находящихся рядом на цветовом круге). Сервировки в зелено-голубых, желто-зеленых тонах будут смотреться более мягко, чем контрастные, но не менее стильно.

Можно немного пофантазировать, например, поставить тарелки из разных сервизов. Разноцветное стекло и стилистически немного разная посуда сделают ваш стол более интересным. Главное правило тут – объедение через цвет, форму, принт.

Живой огонь – это всегда дворцовая торжественность и домашний уют одновременно. Используйте в оформлении белые свечи простых форм, это всегда красиво и стильно.

Румяные яблочки, мандарины, хурма, листья салата, грецкие орехи в скорлупе – все это может также послужить украшением вашего стола. Веточки хвои, шишки, сухие ягодки шиповника и рябины, закрепленные у каждого на салфетке, или маленькие акценты из них – лучшее украшение любого новогоднего стола. Идеальный сезонный декор уже создала для нас Природа, надо только протянуть руку.

Декор окна

Окна – это целая история.  Я уделяю окнам много внимания, это важная составляющая жилища.  Они, с одной стороны, отделяют нас от внешнего мира, с другой – дают возможность любоваться картинами смены времён года и доносят миру наши настроения.

Украшения из бумаги, гирлянды, венки из хвои или веток, силуэтные композиции с подсветкой – каждый раз рисую новые формы, узоры, они должны быть созвучны всему оформлению дома. Все, что вы сделаете на окнах, должно одновременно смотреться красиво и в доме и с улицы.

Смотрите на общую картину дома в целом. Не надо вешать все то, что есть у вас в запасах. Пусть лишние игрушки и украшения отдохнут до следующего года.  Чтобы все смотрелось гармонично, выберите два-три цвета и используйте их в праздничных украшениях. Тогда вы точно не ошибетесь!

Свечи, веночки, веточки, шишки – все это поможет украсить ваш дом к празднику, но всегда и во всем надо соблюдать баланс, искать золотую середину и чувство меры. Это то, чему нужно учиться, к чему нужно стремиться. Каждый раз, украшая свой дом или общественные пространства, я придерживаюсь этих главных правил.

И помните: вы не просто украшаете дом, вы создаете ощущение собственного уютного маленького мира… Снаружи может происходить что угодно – бушевать бури и штормы, но пока внутри дома царят спокойствие и благожелательная атмосфера, все можно вынести и пережить.

Обязательно запаситесь хорошим настроением!

С наступающим Новым Годом! Тепла, уюта, добра в ваши дома!

 

Татьяна ВАСИЛЬЕВА
Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Поделиться
Опубликовано
64-я параллель онлайн

Недавние новости

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

8 часов назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

9 часов назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

11 часов назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

12 часов назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

13 часов назад

Как будут ходить автобусы в праздники

МУП «Автотранспорт» предоставил расписание движения автобусов в выходные и праздничные дни.

14 часов назад