Загадочные духи леса, трёхметровый медведь-арка, огромный глухарь – такие арт-объекты появились рядом с визит-центром заповедника «Костомукшский». Их создали участники фестиваля ленд-арта, которых пригласила в город горняков владелица цветочного магазина «Марта» флорист Мария Винокурова.
Как в природе
36 участников приехали со всех концов страны и даже из Беларуси. Калининград, Иркутск, Новосибирск, Москва… Среди них были и профессионалы, и просто желающие присоединиться к такому увлекательному занятию – созданию фигур из природных материалов.
– Ленд-арт – это, если говорить просто, гармоничные объекты в природе, созданные из природных материалов – веток, камней, – рассказывает Роман Штенгауэр, флорист-дизайнер, руководитель Новосибирской школы ленд-арта, чемпион конкурсов по флористике России и Европы. – Сейчас, правда, уже используются конструкции, материалы и крепежи, которые позволяют объектам существовать значительно больше.
Поклонники ленд-арта собираются и создают новые творения регулярно. В их числе и Мария Винокурова, владелица цветочного магазина «Марта».
– Я много лет была участником проектов в Москве, Питере, Мурманске, Барановичах в Белоруссии. Но мысль создать такое у себя в Костомукше родилась давно, – говорит Мария. – Это направление запало в душу: создавать красоту в природе из природного, не нарушая гармонии, а дополняя её. Мне хотелось показать Карелию таким же людям, как я, тем, кто в восторге от скал, сосен, мха и веток. И одновременно познакомить с этим искусством наших горожан, чтобы объекты жили годы и радовали детей, подростков, всех, кому не хватало в городе современного фестиваля.
Идею собрать в Костомукше мастеров ленд-арта поддержал заповедник. В здании визит-центра участники фестиваля проводили мастер-классы. Заповедник же подготовил ветки, необходимые для создания фигур.
– Собирали их по городу всё лето. Рубить ведь специально нельзя, – делится начальник отдела экологического просвещения заповедника Нина Тархова. – Большое спасибо администрации, которая делилась информацией, где сейчас идут санитарные вырубки, и «Чистому городу», который привёз нам несколько машин веток.
На каркасе
Участники фестиваля изготовили 13 фигур. Большая их часть – животные, так хорошо дополнившие территорию заповедника: медведь, глухарь, белка, ёжик, семейство сов. Но обойтись без сложных, фантазийных произведений флористы не смогли, так что рядом с визит-центром теперь можно найти Хийси – духа из карело-финских мифов, «Лесное чудо», похожее для каждого на что-то своё – жар-птицу, оленя, а может быть, на что-то ещё, и даже целый портал – врата в мир природы. Кстати, портал совместными усилиями собрали всего часа за три в последний день работы.
Как делают такие фигуры? Внутри у них железный каркас, сваренный по готовому проекту. Вот по этой форме и навязывают ветки, скрепляя их проволокой. Получается довольно долговечная конструкция, которая в условиях Костомукши сможет простоять лет пять. Трогать фигуры, конечно, можно, но с осторожностью, чтобы не пораниться о проволоку, но вот залезать на них, вытаскивать ветки – категорически запрещено.
Сотрудники заповедника установят рядом с каждой фигурой таблички, где будут указаны автор и название произведения, а также – предупреждение, как можно взаимодействовать с объектом.
– В планах у нас, конечно, сохранить всё это. Обязательно будем предупреждать посетителей, что трогать фигуры слишком активно и залезать на них нельзя, – говорит Нина Тархова. – Ещё у каждой фигуры сделаем подсветку. Хочется, чтобы люди к нам приходили, получали удовольствие и от новой интересной информации, и от красоты арт-объектов.
Кстати
Летом в пик сезона по тропе «Удивительное рядом» проходит до трёх тысяч человек в сутки. Зимой – около полутора тысяч.
По Карелии
Участники фестиваля ленд-арта побывали не только в Костомукше. Мария Винокурова предложила им целую программу по Карелии, чтобы посмотреть и Кижи, и Рускеалу. Организовать подобное – большая и сложная работа, но всё удалось, и мастера-флористы уехали из города горняков с замечательными впечатлениями, несмотря на дождь и холод, в которые им пришлось работать.
– Наш главный враг – не погода и не сложность объектов. Наш враг – транспортная изоляция Костомукши, – с сожалением говорит Мария. – Мы не можем принимать гостей так, как хотим, пока нет нормального железнодорожного сообщения. Я понимаю, что фотографии нашего фестиваля будут расходиться по соцсетям, и это прекрасно. Люди хотят к нам ехать, но просто не могут сделать это свободно в тот день, который им удобен. Если железнодорожное сообщение заработает лучше, фестивалей – самых разных – будет в сто раз больше. Молодёжь останется, предприниматели начнут вкладываться, туристы поедут. И заповедник, и весь наш уникальный край раскроются для России так, как должны.
Владелица магазина «Марта» уверена, что Костомукше есть что показать гостям. Город может стать огромной фан-зоной, куда турист приедет и за день не успеет обойти всё, потому что каждый уголок, каждый поворот будет для него чудом, говорит она:
– Я обожаю свой город! Люблю безумно! Поэтому у меня боль в душе от того, что классного, современного происходит мало. А ведь у нас всё для этого есть! Природа, пространство, люди.
Будем надеяться, что фестиваль ленд-арта в Костомукше состоится ещё не раз и такие замечательные объекты появятся не только в заповеднике, но и прямо в городе – на радость всем.











