По пятам олимпийской чемпионки

, Здорово

В минувшую субботу, 30 июня, в горном парке «Рускеала» прошел международный фестиваль Eco Trail Ruskeala. Участники совершили ночной трейловый забег, а также провели первый в истории парка заплыв в Мраморном каньоне.

Костомукшанка Ксения Богданова преодолела трассу 21 километр одной из первых, уступив всего 11 минут олимпийской чемпионке по биатлону.

Забег на 5, 10, 21 километров стартовал в 21:00. В нем участвовали профессионалы и любители из Австралии, Германии, Белоруссии, Франции, Казахстана, России и Эстонии.

Трасса удивила участников разнообразием ландшафта, красотой, а местами — своей труднопроходимостью. Бежали  по лесным тропам, песчаным насыпям, заброшенной железной дороге и даже через мистическую пещеру, освещенную свечами.

Рускеала трейловый забег

Первой преодолела  21 километр олимпийская чемпионка по биатлону Надежда Скардино. Ее результат — 1:26:06. А второй к финишу пришла костомукшанка Ксения Богданова с результатом 1:37:27, сообщает ptzgovorit.ru.

Все финишеры получили медали из рускеальского белого мрамора с изображением руны Феху, которая означает удовлетворенность честолюбия, взаимность в любви, получение обещанного и ожидаемую награду.

Завершился фестиваль огненным шоу, салютом и дискотекой.  В социальных сетях участники соревнований дружно называют Карелию и Рускеальский каньон шикарными, фантастическими и незабываемыми.

Рускеала

А мы не перестаем восхищаться нашей Ксенией Богдановой, и желаем ей много новых побед и свершений!

Тем временем

Пробежать трейл в Рускеалу приехала целая  команда костомукшан — 13 человек, многие их них завоевали призовые места в своих возрастных группах. На дистанции 10 километров Дмитрий Упадышев занял третье место в своей  группе, Ольга Немышева – второе. На дистанции 5 километров Ангелина Геттоева стала лучше в своей группе, а Любовь  Геттоева поднялась на второе место.

Анатолий Шибанов был близок к пьедесталу почета. Он пробежал 21 километр и стал четвертым из 113 участников в абсолютном первенстве.