Если вы следите за событиями в мире кино, то, наверное, в курсе скандала, развернувшегося вокруг нового отечественного фильма «Последний богатырь: Колобок» и картины от студии «Марвел» «Человек-паук».
Дело в том, что ещё до премьеры стало известно, что ради «Колобка» перенесён на две недели выход фильма «Человек-паук: новый день». Он должен был появиться в «параллельном», пиратском прокате, но дистрибьютор «Атмосфера кино» и Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) направили владельцам кинотеатров письмо, в котором настоятельно попросили не выпускать американский фильм до 20 августа.
Ой, что началось в рунете! Пылающие праведным гневом молодые (и не очень) кинолюбители со всей страстью кинулись в битву, пообещав бойкотировать несчастного колобка и ставить фильму только низкие оценки на платформе «Кинопоиск». И действительно, рейтинг «Колобка» в российской фильмотеке минимальный – 3 балла из 10. На сеансы в кинотеатрах – а их много, ведь это фильм, снятый на деньги российского Фонда кино, – покупают по 10-15 билетов из целого зала.
Досталось, конечно, и авторам фильма. Режиссёр Антон Маслов жалуется, что ему в личные сообщения приходят настоящие угрозы и проклятья. Актёру Дмитрию Журавлёву, сыгравшему главную роль в «Колобке», тоже досталось. Следственный комитет России даже начал расследование из-за этих угроз, вот до чего дошло.
Есть предположение, что вся эта шумиха – грамотно срежиссированная пиар-компания. Какой пиар работает лучше всего? Конечно, чёрный. Поэтому создателя фильма и прокатчики вполне сознательно пошли на непопулярный шаг со сдвигом «Человека-паука», чтобы создать шумиху вокруг своего творения. Но это только версия.
Во всей этой ситуации меня интересует только одно – отношение россиян к нашей киноиндустрии. Очевидно, её качество абсолютно не устраивает фанатов киноискусства. Бесконечные ремейки советских сказок, одни и те же лица в каждой картине, слабые и некачественные визуальные эффекты… Но! Устраивать такой бойкот из-за фильма по комиксам (пусть даже это тот самый дружелюбный сосед человек-паук) – это как-то чересчур. Как думаете?









