Частные перевозчики вновь победили, но воз и ныне там

, Новости

Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил решения нижестоящих инстанций о признании незаконным скандального конкурса по межмуниципальным автобусным перевозкам.

Напомним, эта история тянется с прошлого года. На сторону частных перевозчиков, которых Госкомитет по транспорту фактически отстранил от участия в конкурсе, встали антимонопольная служба и арбитражные суды Карелии и Санкт-Петербурга. Однако один из победителей конкурса –  ООО «Транском» – дошел до суда на уровне федерального округа. Результат тот же: конкурс проведен с нарушением закона «О защите конкуренции».

В постановлении суд указал, что на конкурс было выставлено 98 маршрутов, сформированных в четыре лота. Для участия в конкурсе претенденту необходимо было иметь от 17 до 36 транспортных средств. При этом в период проведения конкурса по каждому из маршрутов требовалось значительно меньше машин.

Суд принял во внимание, что никто из прежних перевозчиков (кроме ГУП «Карелавтотранс») не смог принять участие в спорном конкурсе, несмотря на то, что у них на тот момент были действующие бессрочные лицензии на право осуществления пассажирских перевозок.

Кстати, несмотря на решения всех судов результаты конкурса карельским правительством до сих пор не отменены.

Фото: Pixabay

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий