Экскаваторщик по призванию

Машинисту экскаватора «Карельского окатыша» Юрию Бушину присвоено звание «Заслуженный работник горнопромышленного комплекса Республики Карелия». Юрий Рудольфович рассказал о многолетнем труде на комбинате, церемонии награждения в Петрозаводске, а также о своих мечтах.

Высокую награду Юрий Рудольфович получил 7 марта из рук главы республики Артура Парфенчикова. Заслуженный горняк Карелии говорит, что это был запоминающийся и торжественный момент. Но оказывается, у сотрудника «Карельского окатыша» уже есть более высокое звание – «Почетный горняк России».

– Все памятные знаки висят, красиво оформленные, в наших рабочих экскаваторах №№ 58 и 68. Заходишь в кабины и думаешь, насколько же это славные машины. Молодежь называет их героическими, – делится наш собеседник.

Юрий Рудольфович говорит, что каждая награда – это оценка труда специалиста, но признается, что больше всего его вдохновляют премии. Несколько лет назад Юрий Бушин стал Человеком года на «Карельском окатыше», тогда ему вручили денежный сертификат.

«Костомукша – город моей мечты»

Свою трудовую деятельность на «Карельском окатыше» заслуженный горняк Карелии начал еще в 1983 году.

– Я приехал в Костомукшу в 1983 году, город тогда еще строился. Попав сюда с Урала, я сразу понял, что это город моей мечты. На Урале я родился, там же получил горное образование, а в Костомукшу был направлен по распределению в составе группы новоиспеченных специалистов. Все, кто здесь остались, влюблены и в Карелию, и наш город. Помню, что тогда меня поразило строительство, планировка города, чистота. Костомукша была одним из самых прогрессивных городов Союза. Когда мы зашли в новые квартиры, были поражены. Я устроился на комбинат, проработал восемь месяцев и ушел служить на флот. После службы вернулся обратно в Костомукшу, мне дали квартиру, и я остался тут жить, – рассказывает горняк.

Юрий Бушин шутит, что выбрал профессию экскаваторщика неспроста. В его семье бытует легенда, что, будучи еще пятилетним мальчиком, он играл с младшим братом и сильно увлекся игрушечным экскаватором. С того момента и началась его тяга к большим машинам. В месте, где вырос будущий заслуженный горняк, тоже функционировало горное предприятие. Он еще ребенком бывал на нем и восхищался работой мощной техники. Юрий Рудольфович вспоминает, что ему нравились эти машины и люди, которые ими управляли, к тому же в поселке они были уважаемы.

За 36 лет стажа нашему героя ни разу не захотелось сменить профессию.

– Я думаю, что это мое призвание.  Мне никогда не хотелось быть космонавтом или летчиком. Было бы неплохо, если бы на комбинате чаще проводились экскурсии, именно для детей. Показывали бы им большие машины и нелегкий труд рабочих, – считает сотрудник «Карельского окатыша».

Командная работа

На продуктивную работу Юрия Рудольфовича вдохновляет коллектив бригады, участка и всего комбината в целом. Наш собеседник говорит, что радуется всем сердцем, когда предприятие добивается любых успехов.

– Коллектив у нас дружный – это важно. На смене мы друг друга поддерживаем, задаем производительность. Чем лучше отработала смена, тем больше наград, они – заслуга всего коллектива. Всегда есть те, кто хочет сделать чуть больше, чуть лучше. Таких как я, но не награжденных, очень много, тех, кто с душой относится к делу. Я свою профессию сравниваю с гонками «Формулы 1» – мы гонимся и за объемами, и за качеством. Я считаю, что своими действиями поднимаем страну. Меня радует наличие мощного и разнообразного вспомогательного оборудования, которое сейчас есть на комбинате. Оно очень сильно влияет на производительность, – делится мнением Юрий Бушин.

Горняк говорит, что на комбинате сейчас работает много молодежи. Требования к
молодым специалистам достаточно высокие. Хотя в чем-то им легче, чем было первопроходцам: быстрее освоиться помогают современные технологии.

– Когда я пришел на производство, то был помощником пять лет. Сейчас люди приходят, практикуются два-три года и уже садятся за рычаги. Молодежь быстрее набирается опыта. Я бы сказал, что в нашей профессии можно задержаться на 12, максимум – 15 лет, дальше нужно менять род деятельности. Ну, а если это твое призвание, то надо работать. Процентов тридцать молодых людей к нам приходят как раз по призванию, – рассказывает Юрий Бушин.

По его словам, старшее поколение часто помогает молодежи советом, ведь иногда хороший совет – лучшая помощь. Молодые специалисты уважительно относятся к опытным мастерам и в свою очередь учат их пользоваться современными технологиями.

– Наше рудоуправление – это кузница кадров, молодежь быстро движется по карьерной лестнице, – говорит заслуженный горняк Карелии.

Равнение на лучших

Юрий Рудольфович с благодарностью и теплотой вспоминает своих первых наставников на производстве – Романа Бранднера, Владимира Яицкого и Николая Ершова.

– Я всегда в пример себе и другим ставлю Николая Петровича Ершова. Он умел найти выход из любой ситуации, вел себя спокойно, мог утихомирить народ. Сейчас у нас молодые начальники, тоже интересные, и я иногда восхищаюсь их самообладанием и действиями в конфликтных ситуациях – такие периодически случаются на производстве.

На досуге Юрий Бушин любит отдыхать на даче в Заречном. Горняк уверен, что его картофель, выращенный по собственной технологии, самый вкусный. А еще наш герой любит рыбалку и автомобильные путешествия. Ему хотелось бы еще раз побывать с семьей на Кубе, съездить в Архангельск и на Урал. Юрий Бушин считает, что составляющие его счастья – это семья, работа и благополучие детей. Он еще не знает, чем займется, когда выйдет на пенсию, но сидеть сложа руки точно не будет.

Беседовала Наталья ПОПОВА для «Местного радио», записала Александра ЛЕСОНЕН

Фото Ирины Кузнецовой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий