Надёжность на 360 градусов

 «Карельский окатыш» обновляет оборудование для работы на высоте. Новые устройства  позволят усилить безопасность сотрудников при обслуживании крупно-габаритной техники.

Одна из основных смертельных опасностей на комбинате – высота, где есть риск падения при производстве работ. В прошлом году аудит управления охраны труда и промышленной безопасности выявил потребность в установке дополнительных страховочных систем на 16 участках основных подразделений. Чтобы минимизировать риски, предприятие закупает новое оборудование.

Так на участке ремонта карьерной техники в работу запустят специальную систему с подвижной анкерной точкой, которая позволит безопасно производить монтаж и демонтаж радиатора, капота и двигателя самосвала. Также эта конструкция будет использоваться для обеспечения безопасности при обслуживании других карьерных машин.

– Система представляет собой мобильную конструкцию с возможностью изменения высоты установки направляющего рельса. На него установлена каретка, к которой крепится соединительно-амортизирующая подсистема – блокирующее устройство втягивающего типа. Конструкция предназначена для одновременной работы двух человек, – говорит руководитель отдела по продвижению систем безопасности при работе на высоте «Техноавиа» Матвей Дорофеев.

Другое новое мобильное анкерное устройство уже с начала года обеспечивает безопасность сотрудников при сборке самосвалов. Оно представляет собой Г-образную поворотную конструкцию с выдвижной стрелой и массивным основанием.
–До этого сборка самосвалов производилась с подкатными лестницами, которые нужно было контролировать и переставлять. К тому же мы использовали страховочный строп, который также приходилось постоянно перестёгивать на каждую лестницу. Новая система с самоблокирующимся блоком позволяет свободно перемещаться на высоте, руки при этом остаются свободными, не нужно постоянно перецеплять амортизирующий строп и следить за его натяжением. Теперь мы можем работать более стабильно и безопасно,– рассказывает слесарь по ремонту автомобилей  цеха ремонта карьерной техники управления ремонтов Андрей Рогов.

В настоящее время в цехе смонтированы еще две такие же вертикальные страховочные системы. Они также являются мобильными, их поворотная конструкция работает на 360 градусов. На краю стрелы каждой из них установлена стационарная анкерная точка, к которой крепится блокирующее устройство втягивающего типа.

Новые системы безопасности также приобретут и для других подразделений, где есть большие риски при работе на высоте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий