НЕПЫЛЬНАЯ РАБОТА

В управлении производства концентрата и окатышей (УПКиО) «Карельского окатыша» реализовали важный проект, направленный на улучшение экологии и условий труда работников.

На участке дробления и измельчения нерудных материалов (УДИНМ) пять электрофильтров обслуживают четыре мельничные системы, перерабатывающие шихтовые материалы. Через электрофильтры в трубу отходят топочные газы. Специалисты комбината следят за тем, чтобы в дымосос попадало меньше пыли. Тогда выбросы в атмосферу и потеря шихтового материала будут сведены к минимуму, а рабочее колесо дымососа меньше изнашиваться. Для того, чтобы пыль притягивалась и улавливалась эффективнее, команда энергетиков заменила агрегаты питания на электрофильтре № 5. Такое новшество позволяет поддерживать максимально возможную напряжённость электрического поля в фильтре независимо от перерабатываемого материала.

 

Костомукша Карельский окатыш ГОК Северсталь комбинат

На один электрофильтр требуется три агрегата питания (на фото) и три блока управления

 

– Дополнительно были установлены цифровые блоки управления, что позволило автоматизировать процесс управления электрофильтром и облегчить работу машинистам. Раньше им вручную по несколько раз в смену приходилось осуществлять сбор информации, а теперь данные о работе  фильтра и его вольтамперные характеристики отображены на экране  в режиме онлайн. Более того, они сохраняются, что позволяет анализировать качество работы фильтра за требуемый период времени, – комментирует главный энергетик УПКиО Александр Лёвкин.


Цифра
20 электрофильтров разных типов работают в УПКиО.

Работы над проектом велись в течение года. Следующим шагом станет замена корпуса и электродов электрофильтров, а также тиражирование подобных систем питания.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий