РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ

Всемирный день охраны труда на «Карельском окатыше» отметили в необычном формате. Чтобы рассказать о нововведениях в области охраны труда, для работников и руководителей комбината организовали квиз.

Перед основным мероприятиям специалисты управления охраны труда и промышленной безопасности проанализировали статистику прошлых лет.

В 2019 году электрослесарь энергоуправления «Карельского окатыша», не дождавшись допуска дежурной по подстанции, вошел за сетчатое ограждение масляного выключателя, который находился под напряжением 10кВ и получил термический ожог головы и рук. До сих пор коллеги недоумевают, почему мужчина пренебрег ключевыми правилами безопасности при работе в электроустановках.

– Мы долго пребывали в шоке. Этот случай словно перевернул наш привычный темп работы с ног на голову. В коллективе часто вспоминают о погибшем, когда получают допуски на электроустановку. Сейчас на них висят скд-замки, и доступ к ним есть только у работника с правами оперативного персонала. Сам момент получения допуска фиксирует видеорегистратор, – рассказал начальник участка промышленного и городского электроснабжения Андрей Иванов.

В 2020 году смертельный случай произошел с работником подрядной организации. Слесарь «Гормашсервиса» ремонтировал с бригадой экскаватор. При подъеме напорного полублока краном грузоподъемностью 220 тонн оборвалось одно из сварных креплений и  мужчину придавило к земле полублоком весом 770 кг. Несмотря на усилия медиков пострадавший умер. У него осталась дочь-подросток и пожилые родители. При расследовании обнаружено, что некоторые виды работ были выполнены с грубыми нарушениями требований охраны труда. При выполнении работ по перемещению груза при помощи крана, работник находился в опасной зоне. Также отсутствовала схема  строповки полублока и применялся один строп вместо двух.

 

Костомукша, Карельский окатыш, Северсталь, комбинат, ГОК, железная руда

В 2021 году на «Карельском окатыше» в тестовом режиме заработал инструмент «Предсменный экзаменатор». По итогам первого квартала самому активному подразделению – цеху подготовки производства – вручили кубок победителя

 

С 2020 года подход к работе с подрядными организациями изменен. Ведется их рейтинг, во многих компаниях появились свои специалисты по охране труда. Сотрудники подрядных организаций используют в работе так называемые «стоп-карты» по смертельным рискам, где указаны основные действия для исключения травмы. Руководителями и специалистами подрядных организаций проводятся «стоп-часы», на которых разбираются корневые причины случаев травмирования по разным направлениям и мероприятия для недопущения подобных случаев на нашей площадке. В этом году один из стратегических проектов – это «Исключение смертельного травматизма. Определены восемь смертельных рисков, по ним разработаны типовые карты риска.

Всего в 2020 году зафиксировано шесть легких несчастных случаев с персоналом «Карельского окатыша». У подрядчика кроме смертельного произошли еще два случая травмирования: один тяжелый и один легкий. За три месяца этого года с работником комбината произошел один легкий несчастный случай, два таких же у подрядчика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий