Рельсы, рельсы

На обжиговой машине № 3 «Карельского окатыша» при участии коллег из Череповца заменили более 300 метров рельсов на холостой ветви.

Замена полотна обжиговой машины выполняется раз в пять лет, и от качества зависит дальнейшая работа печи. Ремонт сложный, так как внутри машины пространство ограничено и отсутствуют грузоподъемные механизмы. Каждый рельс в длину 10 метров и весит примерно тонну. Специалисты цеха обжига и готовой продукции разработали эффективную технологию: установили рольганг на бункеры просыпи и на них подавали габаритные рельсы. Решение позволяет сократить время и задействовать меньше персонала: раньше для такого ремонта требовалось 15 человек в смену, сейчас восемь. Метод впервые протестировали на второй очереди и  теперь тиражируют на другие две машины.

Важнейшей задачей было выставление рельс с максимальной точностью. Специалисты «Карельского окатыша» не в первый раз привлекают геодезистов службы диагностики Дирекции по ремонтам Череповецкого металлургического комбината. У коллег большой опыт работы в позиционировании промышленного оборудования.

– Необходимо было подогнать рельсы точно под звездочки, при помощи которых осуществляется движение обжиговых тележек, выставить межрельсовое расстояние, определить, нет ли отклонений параметров пути, что поможет предотвратить возможные аварийные ситуации.  Мы уже много лет приезжаем на «Карельский окатыш» и отлично сработались с коллегами.  У них хорошая организация ремонтных работ, – отметил старший геодезист центра «Промсервис» Сергей Соловьев.

Длина обжиговой машины 156 метров, всего заменили 312 метров рельсового пути

Длина обжиговой машины 156 метров, всего заменили 312 метров рельсового пути

Команда цеха также выполнила ремонт ограждений конвейерного транспорта, что напрямую связано с безопасностью персонала при дальнейшей эксплуатации оборудования.

– В график ремонта обжиговой машины №3 было включено устранение замечаний, выявленных в процессе производственного контроля всех уровней. Под эти цели заранее были сформированы заказы на материалы, выделено ремонтное время и персонал. Теперь работа на на оборудовании цеха обжига и готовой продукции будет еще безопасней, – комментирует менеджер по планированию Руслан Чернов.

Цифра
На розжиг обжиговой печи с 40 до 1 300 градусов требуется примерно 12 часов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий