На «Карельском окатыше» прошел конкурс профессионального мастерства сварщиков.
Практическая часть в себя включала демонстрацию двух способов сварки – ручной электродуговой и механизированной. Также конкурсантам надо было ответить на сто вопросов на профессиональную тему и разгадать кроссворд
Контроль качества швов был двойной: визуальный и ультразвуковой. Невидимые глазу дефекты жюри смотрели при помощи ультразвукового дефектоскопа
Цифра
15 участников приняли участие в конкурсе. Специалисты представили энергоуправление, рудоуправление, цех подготовки производства, управление ремонтов, управление производства концентрата и окатышей.
Самым интересным этапом стало творческое задание. Пятеро соперников объединялись в одну команду и создавали скульптуру или арт-объект.
Лучшим среди своих коллег стал сварщик с 18-летним стажем Александр Акудович из рудоуправления. Он работает на участке сухой магнитной сепарации.
Мнение
Александр Акудович, электрогазосварщик 5 разряда АО «Карельский окатыш
– Я не ожидал, что стану победителем конкурса и конечно очень этому рад. Профессию свою люблю, она интересная, творческая, здесь всегда можно развиваться. А еще она красивая, ведь у нас каждый день фейерверки. На комбинате чаще всего приходится варить ручной дуговой технологией, но больше всего нравится полуавтоматическая, ее я освоил в Финляндии.
Победителем творческого конкурса по итогам народного голосования стал экскаватор с навесным шаром-разрушителем». Такая техника используется для сноса ветхих зданий. Другие команды «сварили» железный самосвал и развивающую игру-лабиринт.
В сложных экономических условиях «Карельский окатыш» продолжает выделять средства на приобретение нового оборудования для повышения безопасности сотрудников и эффективного ведения горных работ: на предприятии
На «Карельском окатыше» стартовала пакетная программа подготовки линейных руководителей. В первом потоке обучения на роль мастера участвуют семь сотрудников комбината.
Работники цеха измельчения, обогащения и хвостового хозяйства УПКиО Иван Дацык и Роман Ескин нашли решение проблемы с 15 насосами для перекачки концентрата. Оборудование не отрабатывало заявленный в договоре срок.
Сотрудник «Карельского окатыша» предложил простые, но очень выгодные решения, которые позволили сократить расстояние грузоперевозок и сэкономить более 200 миллионов рублей.
Идея сотрудников управления ремонтов «Карельского окатыша» позволила отказаться от покупки нового оборудования за счёт ремонта. Решение сэкономит более четырёх миллионов рублей.
Как методику из психологии применяют на производстве: на «Карельском окатыше» для оценки рисков сотрудниками используют правило «10 секунд».
0199
Этот веб-сайт использует файлы cookie, а также сервис обработки данных Яндекс.Метрика для улучшения взаимодействия с пользователем. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.