Сепаратизму в Карелии места нет

, Новости 2 комм.

На продолжающемся сейчас заседании карельского правительства выступил вице-премьер Юрий Шабанов с докладом о мерах государственной поддержки коренных народов Карелии.

шабановПосле выступления всем желающим была предоставлена возможность задать вопросы докладчику. Первый был о судьбе единственного журнала на финском языке «Сarelia». Напомним, финансирование издания было резко сокращено и вместо десяти номеров в год сейчас выходит только два. Юрий Шабанов рассказал, что существенных изменений не предвидится. Журнал закрывать не будут, но прежде чем увеличивать финансирование, нужно поработать над его востребованностью. Александр Худилайнен высказался более конкретно и прямо. Он считает, что журнал ради журнала не нужен. Не будет читателей, не будет и дополнительных денег.

Другой вопрос, заданный Юрию Шабанову, оказался геополитическим. Кто-то из зала поинтересовался, как обстоят дела в республике с сепаратистскими настроениями. Вице-премьер дал понять, что любые разговоры о желании Карелии отделится от России – всего лишь часть информационной войны. Реального содержания в таких сообщениях нет. В качестве примера он привел случай, когда в Интернете кто-то написал, что в Петрозаводске сотня людей в камуфляже берёт штурмом одно из правительственных зданий на улице Свердлова. Как только Юрий Алексеевич увидел это сообщение, он позвонил своему коллеге в Минсельхоз. Выяснилось, что люди в камуфляже – это охотники, которые стоят в очереди за какими-то разрешениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

2 комм.

  • Блэкмор 08 / 08 / 2014 Reply

    Для Карелии есть масса других вариантов, заезженную украинскую вряд ли будут использовать

  • Блэкмор 08 / 08 / 2014 Reply

    Идиоты просто не способны понять, что призыв, допустим, присоединения к Финляндии поддержат не только коренные карелы. И что тогда будет делать этот недоумок, рассказывающий сказки про нацменьшинства? с которыми тоже работу ведут только на бумаге

Добавить комментарий