Воскресные новости из Финляндии

, Новости

Прошедшие на минувшей неделе дожди, возможно, навредят фермерам. Во всяком случае, последние уже стали беспокоиться за урожай картошки. С другой стороны, сейчас наблюдается необычная ситуация: в лесах созрели как грибы, так и ягоды. В лесах Южной и Центральной Финляндии можно найти лисички и боровики. Ягодный сезон начался на две-три недели раньше обычного. Уже поспела черника. Ожидается, что и брусника созреет примерно на три недели раньше обычного.

 

Сборщики из Таиланда приедут по ягоды

сборщики ягод ЮлеВ Финляндию, как и в предыдущие годы, прибывают иностранные сборщики ягод. Согласно информации МИД, министерство труда Таиланда выдало 3,5 тысячи виз для работы своих граждан в Суоми.

Сезон работы сборщиков стартует в середине июля, когда обычно созревает черника. По правилам, после вычета всех выплат сборщикам должно оставаться как минимум 30 евро в день. По оценкам МИД, этим летом собирать ягоды приедет порядка 14 тысяч иностранцев. Большая часть работников прибудет из Украины и Таиланда.

 

 

Фермеры пытаются вырастить бамбук

бамбук ЮлеПока тайцы с украинцами собирают ягоды, около трех десятков фермеров и садоводов-любителей региона Южная Похъянмаа решили вырастить на своих землях десять различных сортов бамбука. Всего высажено около трехсот саженцев высотой от одного до двух с половиной метров.

Такое количество нужно, чтобы выяснить, какие сорта и в каких условиях смогут перезимовать в Финляндии. Большая часть высаженного бамбука – из горных сортов, способных выдерживать 25-градусные морозы. Более нежные виды отправятся на зиму в теплицы.

По результатам первого пробного года будет принято решение о целесообразности выращивания бамбука в Суоми. Проект под называнием «Бамбук для панды» затеяла общественная организация ProAgria и зоопарк Яхтяри, участвующие в программе по защите и сохранению панд.

 

Представлена новая купюра

50 евро ЮлеГде финские энтузиасты берут деньги на выращивание бамбука, мы не знаем. Зато знаем, как эти деньги выглядят. На прошедшей неделе Европейский центробанк представил новую купюру в 50 евро. Ее начнут печатать в конце года, а в оборот они пойдут весной 2017-го.

Эта банкнота продолжает серию обновленных евро. Первой была обновлена купюра в 5 евро еще в 2013 году. Как сообщает ЕЦБ, банкнота в 50 евро является наиболее используемой из всех денежных знаков евровалюты. На данный момент в обороте находится более 8 миллиардов купюр, что составляет порядка 45% из всех евро-банкнот.

 

 

 

Скорость поездов может достичь 1000 км/ч

Большие деньги нашим соседям очень нужны. Ведь у них есть большие планы. Например, город Сало хочет попасть в проект строительства высокоскоростной железной дороги Hyperloop, которая в будущем, возможно, соединит Хельсинки и Стокгольм.

вакуумный поезд Юле

Компания Hyperloop One объявила, что на отрезке между Турку и Сало можно построить испытательный участок железной дороги, то есть вакуумную трубу. Вакуумный поезд предполагает движение с помощью магнитной левитации внутри труб в вакууме или сильно разрежённом воздухе. Отсутствие воздушного сопротивления и трения позволит двигаться со скоростью более 1000 км/ч.

По оценке экспертов, стоимость всего проекта составит 19 миллиардов евро, а участок дороги между Турку и Хельсинки – 6,3 миллиарда. В случае успеха проекта, по высокоскоростной железной дороге Hyperloop из Хельсинки в Стокгольм можно будет добраться за 28 минут.

 

Донорские сердца нынче в дефиците

больница ЮлеТем, кто решится первым прокатиться со скоростью в тысячу километров в час потребуется отменное здоровье. Более 400 больных в Финляндии живут в ожидании донорского органа, сообщает Организация больных с печеночной и почечной недостаточностью. Согласно данным организации, особенно сильно ощущается дефицит донорских сердец. В очереди за новым сердцем стоит 30 пациентов.

Сейчас лишь каждый пятый донор подходит для пересадки сердца. Отчасти это объясняется тем, что средний возраст доноров вырос. По словам врача-трансплантолога HYKS, профессора Карла Лемстрёма, в качестве донора для пересадки сердца должен быть подобран человек со здоровым сердцем, моложе 60 лет с клинически установленной смертью мозга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий