Автор64-я параллель онлайнНа чтение 1 минПросмотров174Опубликовано
В Минкульте сообщили о поправках в республиканском законе «О культуре», касающихся кинематографа. Предлагаемые изменения касаются кино- и телепроизводства и предполагают привлечение отечественных и зарубежных съемочных групп в Карелию, развитие собственной кино- и телепроизводственной базы, а также оказание этой сфере культуры государственной поддержки.
Под государственной поддержкой власти понимают стимулирование производства кино- и телепродукции, в том числе за счет выделяемых из бюджета Карелии средств для привлечения российских и зарубежных киносъемочных групп; продвижение Карелии как киносъемочной площадки; создание в республике «киноофиса» (кинокомиссии); реализацию «кинообразовательных проектов» и специальных мероприятий (образовательных программ, мастер-классов, фестивалей, ретроспектив, показов и др.) для развития профессиональных кадров для кино и телевидения.
Как сообщают в Минкульте, в начале октября законопроект будет вынесен на обсуждение профильного комитета Законодательного собрания Карелии, сообщают Вести Карелии.
МУП «Теплосети» обращает внимание костомукшан, что жителям многоквартирных домов, где не установлены приборы учёта, теперь придётся платить за тепло в два раза больше. Это связано с новыми нормативами Минстроя.
Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал об основных приоритетах при распределении бюджета республики на 2026 год. Среди них образование, дороги, медицина, поддержка районов и другие.
В следующем году из аэропорта «Петрозаводск» самолёты будут летать в Минск. Рейсы планируется запустить с мая раз в неделю. Их будет осуществлять авиапредприятие «Северсталь».
За первые девять месяцев текущего года карельский Минфин зафиксировал существенное увеличение доходов консолидированного бюджета региона. Прирост составил свыше миллиарда рублей.
Как сообщил сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков, будет изменена работа регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в республике. Деятельность «КЭО» переведут в государственное управление.
Главгосэкспертиза одобрила этапы строительства газопровода Волхов – Сегежа – Костомукша. Новый магистральный газопровод станет частью перспективной трассы Волхов – Мурманск общей длиной более тысячи километров.
0253
Этот веб-сайт использует файлы cookie, а также сервис обработки данных Яндекс.Метрика для улучшения взаимодействия с пользователем. Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте согласие на использование файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.