Просыпается ли кто-то из вас 22 июня рано утром, в четыре часа? Хотя бы чтобы просто представить, как оно было 85 лет назад? Помню, как-то давно отец не подумав сказал, что завтра начнётся война (имея в виду памятную дату нападения Германии на СССР), и я в ужасе сидела и ждала. Даже не знаю, откуда у меня это? Генетическая память?
Можно сколько угодно спорить, хотел ли Сталин сам превентивно напасть на Германию и не успел, могли ли нацисты обойтись без войны с Советским Союзом (нет, конечно же, – по целому ряду причин, которые никак не оправдывают нападение), факт есть факт: нацисты планировали реальный геноцид славян (генеральный план «Ост»); советский народ, мирно строивший новое государство, получил тяжкий удар, а страна, бывшая на взлёте, бросила все силы на спасение себя от уничтожения.
Доказательств этому множество. Например, следующее.
В ноябре 1941 года в Берлине Гитлер беседовал с вице-премьером правительства Румынии Михаем Антонеску. И что же они обсуждали? А то, что в будущей Европе славян не должно быть. Нельзя выступать против России с юридическими или политическими формулами, рассуждали нацисты, потому что русская проблема гораздо серьёзнее, чем многим кажется, и нужно найти решения по колонизации и биологическому устранению славян. Отвратительная для каждого нормального человека беседа, и найти оправдания подобному невозможно.
Оригинал записи об этой встрече хранится в архиве Национального совета по изучению архивов безопасности в Бухаресте.
Ну и, само собой, Гитлер в своей декларации от 22 июня 1941 года заявлял вот такой не имеющий ничего общего с реальностью абсурд:
«После тяжёлых размышлений, когда я был вынужден молчать в течение долгих месяцев, наконец наступил момент, когда я могу говорить с полной откровенностью… принимая на себя тяжёлые обязательства, я служу делу мира в этом районе… В задачу этого фронта входит уже не защита отдельных стран, а обеспечение безопасности Европы и, следовательно, защита всех стран Европейского континента…»
От кого же «защищался» фюрер? От России: в его представлении мы были для Германии экзистенциальным врагом.
Как же напоминает риторику современного Евросоюза и блока НАТО, которые не устают заявлять, что Россия готовится-готовится и вот-вот нападёт на Европу. При этом, зачем такая война России, объяснить адекватно никто не в состоянии.
Кстати, заметьте, какое говорящее название имеет любимый пистолет Вермахта «Парабеллум»: это ведь часть латинской пословицы Si vis pacem, para bellum – «Хочешь мира, готовься к войне». Хотим мира, поэтому нападаем, воюем, бомбим, а ещё – похищаем президентов и устраиваем теракты – такова логика запада. Мне кажется, Гитлер и Геббельс просто локти бы себе отгрызли от того, до каких иезуитских высот добрались некоторые страны в своих попытках оправдать собственную агрессию.
Впрочем, с другой стороны, в современных реалиях только готовность к войне – единство народа, мощное оружие, крепкая армия – может остановить лихие головы, полные планов перекроить карту Евразии. В этом смысле римская пословица абсолютна верна.
P.S. Фото к этому материалу сделано в Москве на выставке вражеской техники. Герой СВО рассказывает, как уничтожали танки, поставленные западными странами.









