Экология в режиме онлайн

«Карельский окатыш» стал участником международного проекта. Теперь экологический мониторинг комбинат будет проводить по европейской системе.

Руководитель проекта Ристо ХИЛЬЯНЕН и координатор Наталья ГОЛУБЕВА

Руководитель проекта Ристо ХИЛЬЯНЕН и координатор Наталья ГОЛУБЕВА

«Концепция мониторинга состояния окружающей среды в горнодобывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, в государственном и других секторах экономики» — таково полное название этой программы. Финансировать её будут две стороны: наш ГОК и Европейское сообщество. Сам проект – это детище финской компании EHP-Tekniikka Ltd, для которой «Карельский окатыш» является главным российским партнёром.

установка мониторингого колодцаВ рамках проекта на комбинате уже установлен защитный колодец. Он нужен для автоматизированной станции мониторинга, которая появится на участке водоотведения в Западном карьере. В конце мая в колодце установят специальные датчики. Эти приборы будут отслеживать содержание примесей в технической воде, используемой на дробильно-обогатительной фабрике.

Вся система экологического мониторинга должна заработать в декабре этого года. Тогда в режиме реального времени специалисты будут следить за качеством сточных вод, а значит – появится возможность снижать экологические риски и предотвращать загрязнение окружающей среды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий