РЕШЕНИЕ СУДА ОСТАЛОСЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

, Криминал, Новости

Приговор по резонансному уголовному делу об убийстве в Костомукше вступил в законную силу. Житель нашего города признан виновным. Он проведет восемь лет в исправительной колонии строгого режима.

10 февраля 2021 года Верховный суд Карелии рассмотрел апелляционные жалобы осужденного и его защитника. После этого приговор Костомукшского городского суда от 13 ноября 2020 года вступил в законную силу.

Напомним, судебное разбирательство по этому делу впервые в истории города прошло с участием коллегии присяжных заседателей. Об этом попросил сам обвиняемый. 15 октября 2020 года коллегия вынесла обвинительный вердикт.

Согласно решению присяжных заседателей, «18 марта 2018 года Паншин Ю.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на ранее совершенные неправомерные действия А., выразившиеся в применении к Паншину Ю.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес А. не менее 49 ударов молотком и не менее 30 ударов неустановленным тупым предметом в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей». От причиненных травм потерпевший скончался на месте происшествия, говорится в сообщении Костомукшского городского суда.

Кроме того, коллегия присяжных заседателей признала Паншина Ю.В. заслуживающим снисхождения. Суд назначил наказание с учетом установленных фактических обстоятельств произошедшего, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом вердикта присяжных заседателей.

Костомукшский городской суд признал Паншина Юрия Викторовича виновным в убийстве и назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски близких родственников погибшего на общую сумму в шесть миллионов рублей, а также взыскал процессуальные издержки.

 

По информации пресс-службы Костомукшского городского суда

Фото: pixabay.com


Следить за новостями «64 параллели» теперь можно на нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий